Новости 6 октября 2017 г. 05:09

Шесть предполагаемых участников бунта в колонии в Хакасии предстанут перед судом

Абакан. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Республике Хакасия завершили расследование уголовного дела в отношении шести заключенных, отбывающих наказание в исправительной колонии №35, где летом 2016 года произошли беспорядки, сообщает СУ СКР по региону.

"Обвиняемые вступили в преступный сговор по организации массовых беспорядков среди заключенных, сопровождающихся погромами, поджогами, уничтожением имущества колонии для оказания давления на руководство ИК-35 и УФСИН России по Республике Хакасии", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 24 июля 2016 года после 22:00 осужденные уничтожили имущество ИК-35, вывели из строя систему видеонаблюдения, забаррикадировали входы, выходы и оконные проемы жилого помещения отряда и призвали других осужденных присоединиться к массовым беспорядкам.

Исправительному учреждению был причинен ущерб на сумму более 1,7 млн руб.

В свою очередь пресс-служба республиканской прокуратуры сообщает, что на стадии предварительного расследования обвиняемые признали вину и подали ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке.

Как сообщалось, всего было арестовано семь организаторов и семь участников массовых беспорядков в ИК-35 общего режима.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту организации и участия в массовых беспорядках (ч. 1, 2 ст. 212 УК РФ).

Один из участников беспорядков, заключивший досудебное соглашение со следствием, получил два года колонии строгого режима, еще один мужчина был приговорен к четырем годам строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще