Новости 5 октября 2017 г. 18:17

Иркутская область должна аргументировать отказ в выплатах 42 семьям из пострадавших от весенних пожаров поселков - полпред

(техповтор, уточняется заголовок)

Иркутск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло рекомендовал правительству Иркутской области аргументировать отказ в предоставлении выплат на приобретение жилья 42 семьям из пострадавших от весенних пожаров населенных пунктов региона, в том числе, из поселка Бубновка.

"Отказ должен быть, первое, обоснован не по формальному признаку, а аргументированно. Второе, этот отказ должен быть доведен до тех, кому отказано, аргументированно, со ссылкой на закон", - заявил С.Меняйло в четверг на совещании в Иркутске.

При этом министр социального развития региона Владимир Родионов сообщил, что 20 семей на протяжении более пяти лет не проживали в пострадавших населенных пунктах, у 14 отсутствовала регистрация, 6 имеют другую собственность.

После совещания С.Меняйло сообщил журналистам, что в августе-сентябре получил четыре обращения от семей из поселка Бубновка, которым было отказано в выплатах. По всем фактам сейчас проводятся проверки.

"Ситуации бывают разные. Бывает формальный подход, а бывает, что люди, чьи дома были давно разрушены и не пострадали от пожара, пытаются воспользоваться ЧС. Надо разбираться с каждым случаем индивидуально. Областному правительству совместно с прокуратурой поручено еще раз внимательно рассмотреть вопрос по каждой из семей, аргументировать отказы или пойти навстречу людям", - сказал полпред.

При этом он подчеркнул, что в целом поставленные задачи по ликвидации последствий массовых весенних пожаров в Иркутской области решены.

"Объем работ выполнен огромный. Региону оказана серьезная финансовая поддержка из резервного фонда РФ. Из бюджета самой области выделены большие суммы. Все пострадавшие граждане получили предусмотренные виды компенсационных выплат. Жильем обеспечены 282 семьи погорельцев", - сказал С.Меняйло.

В свою очередь председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов сообщил журналистам, что процесс ликвидации наиболее пострадавшего от пожара поселка Бубновка завершится до 31 декабря текущего года, на месте бывшего поселка будет создана промышленная зона.

Ранее сообщалось, что в поселке Бубновка, который после масштабного пожара решено ликвидировать, за единовременными выплатами на приобретение жилья обратились 246 семей, или 587 человек. Выдано 216 свидетельств на общую сумму 365,9 млн рублей, 30 семьям отказано из-за отсутствия права на получение помощи - нет регистрации, или они длительное время не проживали в поселке.

Всего в апреле и мае 2017 года от пожаров пострадали населенные пункты в восьми муниципалитетах Иркутской области: Бубновка Киренского района, поселок Вершина Аларского района, города Черемхово и Саянск, поселки в Заларинском, Зиминском, Чунском и Тайшетском районах. Погибших и пострадавших нет, однако частично или полностью повреждено имущество и жилье у 325 семей, в составе которых 761 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще