Новости 5 октября 2017 г. 17:05

Сибирский полпред призвал привлечь к ответственности всех поставивших под угрозу срыва расселение аварийного жилья в Братске

Иркутск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло рекомендовал правительству Иркутской области проверить расходование бюджетных средств при строительстве домов для расселения аварийного жилья в городе Братск, где оказалась под угрозой срыва федеральная программа.

"Программа в Иркутской области на 90% выполнена, но вот эти 10 %, которые зависли по субъективным причинам в Братске, проделанную работу практически списывают на нет", - заявил С.Меняйло в четверг журналистам в Иркутске.

Полпред пояснил, что застройщик, возводящий пять домов по программе в Братске, потребовал выделить ему дополнительно 92 млн рублей из-за удорожания работ, хотя ранее уже получил все средства по муниципальному контракту

По словам С.Меняйло, сейчас в ситуации разбираются правоохранительные органы.

"Я рекомендовал правительству Иркутской области дополнительно направить туда контрольные органы. Никто не давал права расходовать бюджетные средства по собственному усмотрению и увеличивать стоимость контракта", - сказал полпред.

"Мы должны призвать к ответственности всех, кто допустил эту ситуацию: начиная от тех, кто подписывал муниципальный контракт, кто исполнял его, кто оплачивал, кто контролировал исполнение", - подчеркнул С.Меняйло.

Как ранее сообщалось, в настоящее время из 494 домов Братска, включенных в федеральную программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилфонда, расселено только 33%. Остаются не расселенными 330 домов, или 102 тыс. кв. м, не переселено 2 тыс. 695 семей.

Завершить программу по расселению аварийных домов необходимо до 31 декабря 2017 года.

Основными причинами, по которым в Братске могут быть сорваны сроки программы, называется ошибочный выбор подрядчика, который не выполняет свои обязательства, плохой контроль и позднее включение действенных мер для ликвидации отставания в сроках строительства объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще