Новости 5 октября 2017 г. 16:27

Иркутскую "скорую помощь" проверяют в связи со смертью пианиста Клейна во время концерта

Иркутск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство здравоохранения Иркутской области проводит служебную проверку по факту опоздания "скорой помощи" на вызов к солисту областной филармонии Михаилу Клейну, который умер во время концерта в Иркутске, сообщается на странице ведомства в "Фейсбуке".

"3 октября около 19:40 артист потерял сознание во время игры на рояле (...). Вызов на станцию скорой медицинской помощи поступил в 19:51. В 19:55 вызов был передан первой освободившейся бригаде, которая прибыла на место в 20:25", - говорится в сообщении.

Реанимационная бригада приехала в 20:34. "Проводимый практически в течение часа комплекс мероприятий по сердечно-легочной реанимации не дал ожидаемого результата", - отметили в Минздраве.

Причину смерти артиста устанавливает судебно-медицинская экспертиза.

В сообщении отмечается, что до приезда "скорой" М.Клейна пытались спасти присутствовавшие на концерте высококвалифицированные врачи.

Источник в медицинских кругах уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что за жизнь артиста боролись главврач городской больницы №1 Леонид Павлюк и главврач факультетских клиник Иркутского медуниверситета Гайдар Гайдаров.

Согласно медицинским стандартам, время прибытия бригад "скорой помощи" на экстренный вызов не должно превышать 20 минут, напомнил собеседник агентства. Таким образом, "скорая" опоздала на 14 минут.

Ранее сообщалось, что заслуженный артист РФ, солист Иркутской областной филармонии Михаил Клейн умер во время концерта вечером во вторник в Иркутске, исполняя на рояле свое сочинение - джазовую фантазию "Это все Россия".

Несмотря на пожилой возраст - М.Клейну шел 72 год - он не жаловался на здоровье и не страдал какими-либо тяжелыми болезнями.

М.Клейн окончил Иркутское училище искусств, затем - Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского. В молодые годы работал с ведущими эстрадными исполнителями, записал грампластинку с известным американским певцом Дином Ридом. С 1972 года - солист Иркутской филармонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще