Новости 5 октября 2017 г. 13:50

Томские ученые создают быстрый томограф для выявления дефектов в горизонтальных поверхностях

Томск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Радиофизики Томского госуниверситета (ТГУ) приступили к строительству томографа, который будет выявлять любые неоднородности в горизонтальных поверхностях, в частности, в бетоне, сообщает пресс-служба вуза в четверг.

"В основе проекта лежит технология радиоволнового томосинтеза. В режиме реального времени мы сможем увидеть неоднородности, расположенные в горизонтальных поверхностях. Например, это могут быть камни, мусор, трещины в бетоне", - цитирует пресс-служба доцента ТГУ Сергея Шипилова.

С.Шипилов уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что существующие дефектоскопы выдают лишь сигнал о наличии дефекта, а имеющиеся на рынке томографы работают очень медленно - им приходится несколько раз сканировать рабочую поверхность для получения изображения.

"Наш прибор сможет выдавать качественную трехмерную картинку с дефектами всего за один проход. Это повысит и качество, и скорость работы", - пояснил С.Шипилов.

Он отметил, что демонстрационный вариант томографа уже готов, полноценный прибор для заказчика планируется построить в течение года. "По желанию можно менять размер томографа под различный функционал", - добавил С.Шипилов.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще