Новости 5 октября 2017 г. 12:26

Сибирский полпред заявил о риске срыва программы расселения аварийного жилья в иркутском Братске

Иркутск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло поставил задачу ликвидировать отставание в строительстве новых домов для переселенцев из аварийного жилья в городе Братск Иркутской области, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

"До 31 декабря 2017 года жители Братска, которые ожидают переселения из аварийного жилья, должны не только заселиться в новые дома, но и получить права собственности", - заявил С.Меняйло на совещании в Братске.

"В Иркутской области проделана огромная работа по выполнению 600-го указа президента РФ. Но сегодня в Братске есть высокая вероятность того, что элемент программы не будет выполнен по девяти строящимся домам, и пока нет ясности, получат ли к 31 декабря новые квартиры более 1 тыс. семей", - цитирует пресс-служба полпреда.

В настоящее время из 494 домов Братска, включенных в федеральную программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилфонда, расселено только 33%. Остаются не расселенными 102 тыс. кв. м, не переселено 2 тыс. 695 семей.

Основными причинами, по которым в Братске срываются сроки программы, С.Меняйло назвал ошибочный выбор подрядчика, который не выполняет свои обязательства, плохой контроль и позднее включение действенных мер для ликвидации отставания в сроках строительства объектов.

Кроме того, по словам полпреда, на сегодняшний день администрацией Братска не завершена инвентаризация аварийного жилья в полном объеме, не внесены изменения в реестр аварийного жилого фонда. До настоящего времени не заключен необходимый объем муниципальных контрактов, а ввод электро-теплоустановок происходит с замечаниями, что задерживает процедуру сдачи построенных объектов.

"Нам надо подумать, как исправить названные мной системные ошибки и сделать так, чтобы Иркутская область своевременно выполнила программу <...> Больше сроков продления этой программы не будет. Сегодня это не просто завершение строительства - люди должны заселиться и получить права собственности", - сказал Сергей Меняйло.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще