Новости 5 октября 2017 г. 07:29

Роддом в Иркутской области выплатит 400 тыс. руб. родителям получившего родовые травмы ребенка

Иркутск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в городе Усолье-Сибирское Иркутской области обязал местный роддом выплатить 400 тыс. рублей в виде компенсации морального вреда родителям ребенка, который получил тяжелые родовые травмы по вине врачей.

Как сообщила в четверг пресс-служба Усольского городского суда, двое истцов требовали взыскать с Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Усольский родильный дом" по 5 млн рублей в пользу каждого из них.

Суд установил, что в конце февраля 2016 года истица поступила в роддом на 41-й неделе беременности, и через два дня родила мальчика. Детский врач зафиксировал, что состояние новорожденного тяжелое, обусловлено острой асфиксией в родах и родовыми травмами.

"Истцы полагали, что по вине врачей роддома у их сына возникли такие последствия после родов, так как они не предложили провести операцию по кесареву сечению, хотя к этому были явные предпосылки: плод был крупный, расположен лицом вверх, имелось обвитие пуповиной на шее", - говорится в сообщении.

В настоящее время ребенок признан инвалидом и регулярно проходит лечение в областной детской больнице.

"Суд, учитывая принцип разумности и справедливости, принимая во внимание физические и нравственные страдания родителей, определил сумму компенсации морального вреда в 200 тыс. рублей в пользу каждого из истцов", - сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще