Новости 4 октября 2017 г. 12:00

Новосибирская портфельная компания Роснано начала производство электромопедов

Новосибирск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Компания OCSiAl (Новосибирск, производит углеродные одностенные нанотрубки), созданная при участии "Роснано", приступила к производству электромопедов UJET, сообщил глава "Роснано" Анатолий Чубайс на своей странице в соцсети Facebook.

"Компания будет выпускать 32 тыс. смартджетов в год", - написал А.Чубайс, не уточнив объем инвестиций в проект.

По его словам, при производстве шин для электромопеда используются нанотрубки, благодаря чему сцепление с дорогой увеличится. В будущем нанотрубки будут использоваться и для создания батареи электромопеда.

Применение новых материалов позволило создать изделие весом 40 кг, а в ближайшие годы этот показатель будет еще снижен.

По словам А.Чубайса, в сложенном виде электромопед можно "катить за собой, как небольшой чемодан на колесах". Движется электромопед беззвучно. Кроме того, в продукт интегрированы почти все телекоммуникационные платформы: GSM, 4G, GPS, Bluetooth.

OCSiAl создана "Роснано", частными инвесторами и группой физлиц, зарегистрирована в Люксембурге.

Нанотрубки используются при производстве полимерных композитов, литий-ионных батарей, автомобильных шин и резины, прозрачных проводящих пленок и других материалов, существенно повышая их качество и даже меняя свойства.

Крупнейшая в мире промышленная установка синтеза одностенных нанотрубок Graphetron 1.0 была введена в строй в Новосибирске в 2013 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще