Новости 4 октября 2017 г. 11:52

Новосибирские архивариусы разработали электронный сервис для генеалогических исследований

Новосибирск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление государственной архивной службы Новосибирской области разработало геоинформационное приложение для изучения родословных, сообщает пресс-служба областного правительства.

ГИС-приложение "Архивная служба Новосибирской области. Изучение родословной" вошло в перечень возможностей на портале публичных ГИС-приложений региона, оно входит в региональную геоинформационную систему (РГИС).

"Новое приложение содержит первоначальные для проведения генеалогического исследования сведения о действующих или более не существующих церквях (приходах), сформированные по территориальному принципу с координатной привязкой к местности. Функциональность заключается в том, что пользователь может определить точное местоположение церковного прихода по координатам на карте", - говорится в сообщении.

Отмечается, что до введения института ЗАГС регистрация актов, удостоверяющих события крещения (рождения), венчания (брака) и погребения (смерти), велась в церковных метрических книгах по месту жительства, поэтому для исследователей родословной первостепенной задачей является определение церковного прихода, в границах которого жили их предки.

В фондах Государственного архива Новосибирской области отложились метрические книги о регистрации рождения, бракосочетания и смерти за 1754 год, 1780 - 1934 годы. Официально внесение записей в метрические книги завершилось в 1924 году, однако некоторые приходы продолжали вносить записи до 1934 года.

Кроме того, ГИС-приложение содержит список населенных пунктов, относящихся к церковному приходу, а также фонд, опись и номер дела метрических книг, находящихся на хранении в Государственном архиве Новосибирской области и относящихся к тому или иному церковному приходу.

В ближайшее время ГИС-приложение пополнят новые фотографии и описания церковных приходов.

РГИС создана по заказу департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области, система позволяет вести базовые и отраслевые пространственные данные на территории региона, обеспечивает доступ к ним органов власти, граждан и организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще