Новости 4 октября 2017 г. 11:47

Суд запретил строительство и вырубку деревьев на самом красивом пляже Байкала

Иркутск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ольхонский районный суд Иркутской области запретил вести строительство и вырубать деревья собственникам земельных участков на острове Ольхон (озеро Байкал), которые были им незаконно предоставлены органами местного самоуправления.

Как сообщила в среду областная прокуратура, данный факт был выявлен в ходе проверки законности хозяйственной деятельности на берегу Сарайского залива Ольхона - одного из самых красивых пляжей Байкала протяженностью порядка 3 км, где на белом песке растут уникальные лиственницы.

"Прокуратура направила в суд иски об истребовании земельных участков из незаконного владения. Одновременно в суд были поданы заявления об установлении обеспечительных мер, которые в настоящее время удовлетворены", - говорится в сообщении.

По версии прокуратуры, местные власти не имели право распоряжаться участками, поскольку они находятся на территории лесного массива в границах Прибайкальского национального парка, то есть в федеральной собственности.

"Судом установлен запрет на дальнейшее распоряжение земельными участками, их освоение, а также запрет на вырубку деревьев на них, до рассмотрения гражданских дел по существу", - уточняется в сообщении.

Судебные постановления находятся на исполнении службы судебных приставов, регистрирующих органов и органов лесного хозяйства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще