Новости 4 октября 2017 г. 07:36

Обвиняемые в интернет-мошенничестве предстанут перед судом в Новосибирске

Новосибирск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего и 31-летнего новосибирцев, которым инкриминируется мошенничество, сообщает прокуратура региона.

"Они обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданам)", - говорится в сообщении.

Уголовное дело расследовал следователь регионального Главного следственного управления Главного управления МВД России.

По версии следствия, до августа 2016 года один из злоумышленников решил "заработать" на кредитовании граждан через финансовые учреждения (банки).

Для этого он с соучастниками создал сайты, якобы принадлежащие различным кредитным организациям, которых на самом деле никогда не существовало.

На интернет-страницах этих сайтов он разместил информацию о возможности предоставления физическим лицам потребительских кредитов, условием получения которых стали уплата обязательного страхового взноса на отдельный подконтрольный счет или оплата комиссии за безналичный перевод заемных денежных средств.

С августа 2016 года по март 2017 года подельникам удалось всего обмануть 15 потерпевших на общую сумму 137 тыс. рублей, которые поверили мужчинам и перевели им деньги на разные счета банковских карт, надеясь быстро получить кредит.

Ущерб потерпевшим полностью возмещен в ходе расследования уголовного дела.

Дело рассмотрит по существу Ленинский районный суд Новосибирска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще