Новости 3 октября 2017 г. 12:46

Глава Алтайского края опасается падения цен на зерно из-за хорошего урожая

Барнаул. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Высокие объемы производства зерна в Алтайском крае в этом году могут спровоцировать падение цен, сообщил губернатор региона Александр Карлин на пресс-конференции во вторник.

"Уборочная кампания вступает в завершающую фазу. Зерновые и зернобобовые убраны с 81% площадей, подлежащих к уборке, это более 3 млн га. Намолот составил более 4 млн тонн. (. . .) Что касается ценовой составляющей, есть некоторые опасения, что большие объемы производства зерна в этом году могут сказаться отрицательным образом с позиции крестьянства на цене зерна", - сказал глава региона.

Он отметил, что на федеральном уровне приняты решения по стимулированию экспорта зерна и продукции зернопереработки: в частности, речь идет о компенсации затрат экспортеров при перевозке в дальневосточном направлении. Также обсуждается вопрос об обнулении тарифов на перевозку зерна железнодорожным сообщением, чтобы обеспечить больший вывоз продукции в порты на экспорт.

"Я обратился к министру сельского хозяйства РФ, чтобы был включен механизм зерновых интервенционных торгов. Есть необходимость поддержать уровень цен на зерно за счет того, что государство закупит по ценам первой половины года зерно в госфонды, а цена стабилизируется. Ситуация не катастрофичная", - отметил А.Карлин.

Он также сообщил, что по урожайности и валовому сбору, темпам уборочной кампании Алтайский край находится в среднемноголетнем режиме. Сахарная свекла убрана с 45% площадей, ее урожайность составила более 450 центнеров с гектара, а совокупный урожай - 550 тыс. тонн. Большая часть свеклы уже вывезена на предприятия для переработки. Хозяйства приступили к уборке подсолнечника. Гречиха убрана с 45% площадей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще