Новости 2 октября 2017 г. 12:39

Промпроизводство в Туве в январе-августе выросло на 13%

Кызыл. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Промышленное производство в Республике Тува в январе-августе 2017 года выросло на 13,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, сообщает пресс-центр правительства региона.

"Рост отмечен во всех секторах промышленности, в том числе в обрабатывающих производствах - на 8,3% к уровню 2016 года. Динамика производства пищевых продуктов - ключевого сектора обработки - находится в положительной зоне. Произведено продукции на сумму 115,7 млн рублей с ростом к уровню прошлого года в сопоставимых ценах на 6,6%", - говорится в сообщении.

При этом, по данным Росстата, в Туве отмечено увеличение добычи полезных ископаемых в 2,2 раза. Производство в обрабатывающей сфере выросло к уровню января-августа прошлого года на 18,6%, в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром, а также кондиционирования воздуха - на 5%, в сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений - на 20,3%.

Власти отмечают, что за счет реализации губернаторского проекта "Одно село - один продукт" увеличены объемы производства цельномолочной продукции на 12%. В настоящее время 10 районов республики обеспечивают себя молочной продукцией. Собственной мясной продукцией обеспечивают себя 7 районов республики, при этом фактическое производство мяса превышает потребность в нем.

В строительной отрасли работы выполнены на 2 млрд 623 млн рублей, введено 46,6 тыс. кв. метров жилья.

"Продолжает восстанавливаться и потребительский спрос населения: оборот розничной торговли вырос на 2% относительно аналогичного периода прошлого года, а объем платных услуг населению вырос на 5,5%", - подчеркивается в пресс-релизе.

"По итогам 8 месяцев у нас рост во всех секторах промышленности. Это не просто статистика, по полкам магазинов видно, как наши производители теснят завозные товары. Позитивная картина в мясном производстве – почти 50% самообеспеченности. Это значит, что мы можем и должны уже сейчас выходить со своим мясом на другие рынки. Сегодня наше животноводство начинает работать на республику", - цитирует пресс-центр слова главы региона Шолбана Кара-оола.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще