Новости 29 сентября 2017 г. 16:43

Омской области при нынешнем тарифе на капремонт жилья не хватает средств на выполнение программы

*** Действующая в регионе в настоящее время сумма взноса за капремонт приведет к тому, что придется сокращать число ремонтируемых по региональной программе домов, - Минстрой

Омск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Омской области необходимо поднимать вопрос о пересмотре объема платы за капитальный ремонт жилья в регионе, иначе придется сокращать количество многоквартирных домов в региональной программе, сообщил заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Шикалов на заседании Законодательного собрания региона в пятницу.

На сегодняшний день минимальный размер взноса за капитальный ремонт в регионе составляет 6,7 рубля.

"Пока фонд (Региональный фонд капремонта многоквартирных домов - ИФ) дает условные расчеты - 10 рублей 38 копеек (за кв м жилья - ИФ). Надо ставить реальные планы. Мы должны честно сказать: если мы оставляем размер платы 6 рублей 70 копеек, тогда количество домов (поставленных под ремонт - ИФ) будет меньше. Если мы хотим увеличить количество домов или, по крайней мере, оставить столько, сколько есть, мы должны найти источники финансирования. Либо это будет бюджет, либо собственники", - сказал В.Шикалов.

Как уточнил замминистра агентству "Интерфакс-Сибирь", необходимо "поднимать вопрос об увеличении размера взноса". Кроме того жилищный кодекс требует приведения краткосрочных планов по капремонту в соответствие с финансированием, то есть, программа должна быть обеспечена деньгами.

"У нас объем начислений - 1,2 миллиарда (рублей - ИФ). 20%, согласно закону, должно пойти на обеспечение финансовой устойчивости. То есть мы имеем около 950 миллионов рублей в год, которые фонд может потратить на ремонт. В среднем на дом уходит около 2 миллионов. Соответственно 950 миллионов хватает на 450-500 домов. Тут чистой воды математика", - пояснил В.Шикалов.

При этом он отметил, что в программу на 2017 год включено 1 089 домов. Проводить на них работы возможно за счет "накоплений по прошлым годам", а также активной судебной практики по работе с должниками. Дебиторская задолженность населения составляет 1 миллиард рублей.

"В любом случае сокращение домов (исключение из программы - ИФ) должно быть не резким, а постепенным", - сказал замминистра.

В программе на 2018 года запланировано капитально отремонтировать около 1 тысячи домов. В 2019 году предусмотрен ремонт 1500 домов. В.Шикалов отметил, что на запланированные объемы средства найдутся, и в следующем году повышение точно не произойдет. Вопрос увеличения минимальной платы предполагается рассматривать в рамках рабочей группы с привлечением к обсуждению депутатов городского совета, общественников, собственников домов.

По данным Регионального фонда капремонта, с начала реализации региональной программы в Омской области работы завершены на 1 тыс. 469 объектах, в 131 доме они ведутся в данный момент. Более чем в 90% объектов (1250 домов) нуждались, в первую очередь, в ремонте кровли. Далее по востребованности видов работ фасады (123 дома), инженерные коммуникации (80 домов), лифты (141 лифт в 30 домах). Всего в долгосрочную программу капремонта на 30 лет включено 8 тыс. 169 многоквартирных домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще