Новости 28 сентября 2017 г. 13:06

Режим ЧС ввели в Хакасии из-за заморозков и снегопада

Абакан. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аграрии Хакасии оценили в 150 млн рублей ущерб в результате выпадения большого количества снега и заморозков, сообщает в четверг пресс-центр правительства региона.

"По указанию главы Хакасии Виктора Зимина с 27 сентября на территории республики введен режим чрезвычайной ситуации. В результате заморозков, выпадения большого количества снега и сохранения временного снежного покрова в земледельческой зоне погибло более 40 тыс. гектаров сельхозкультур. Предварительный ущерб составил более 150 млн рублей", - говорится в сообщении.

Губернатор поручил принять исчерпывающие меры по снижению негативных последствий ЧС, создать комиссии по оценке ущерба и незамедлительно завершить уборочные работы, чтобы сохранить урожай.

"Для аграриев это настоящее бедствие. Техника, кадры, горюче-смазочные материал - все было готово к уборке. К сожалению, сначала дожди вмешались в ход уборочной страды, а затем повторилась прошлогодняя ситуация со снегом. Остается лишь только надеяться, что такая погода не приведет к гибели еще неубранного урожая в других территориях. Уборка начнется сразу после того, как техника получит доступ на эти поля", - цитирует пресс-центр регионального министра сельского хозяйства Александра Башкова.

Также прорабатывается вопрос оказания материальной помощи и господдержки пострадавшим предприятиям агропромышленного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще