Новости 26 сентября 2017 г. 13:48

Туристы, складывая каменные пирамиды на берегах Байкала, разрушают места обитания уникальных животных

Иркутск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Прибайкальского национального парка и волонтеры начали разбирать пирамидки из камней, которые складывают туристы на самом крупном байкальском острове Ольхон, чем наносят значительный ущерб популяции ольхонской полевки, занесенной в Красную книгу Иркутской области, и другим обитателям берегов Байкала.

Как сообщает пресс-служба ФГБУ "Заповедное Прибайкалье", данная работа проводится, чтобы восстановить естественные места обитания животных.

"Большинство туристов не подозревают, какой урон наносят природе, сооружая различные каменные турики. Поднимая и перетаскивая камни, люди разрушают естественный микрорельеф и лишают привычных убежищ многие виды животных - от мелких жуков до зверушек. Особенно страдает ольхонская полевка - вид и без того уязвимый и редкий", - говорится в сообщении.

По данным заповедника, подчас такое "строительство" провоцируют местные гиды, которые для развлечения туристов предлагают сделать пирамидку "на счастье", или занести камень на вершину горы - якобы, чем больший камень человек поднял на гору, тем больший грех снял с души.

"У коренных жителей Ольхона, от древних курыкан до бурят и русских, никогда не было традиции строить турики. Поэтому, собирая из камней пирамидку, добиться исполнения желаний невозможно, а получить грех за гибель редкого зверька - вполне. Разрушение убежищ заметно ослабляет колонии полевок и нередко приводит к их уничтожению", - цитирует пресс-служба руководителя акции, начальника отдела науки "Заповедного Прибайкалья" Олега Берлова.

По его словам, ольхонские полевки очень консервативны в выборе места жительства, и однажды поселившись где-то, уже не покидают свою норку, даже если внешние условия перестали быть благоприятными.

В сообщении отмечается, что в акции по разбору искусственных сооружений из камня на Ольхоне участвует благотворительный фонд "Подари планете жизнь", волонтеры которого уже разобрали пирамидки на шести сопках полуострова Кобылья голова на юге Ольхона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще