Новости 26 сентября 2017 г. 11:38

Турмаршрут "Золотое кольцо Сибири" предполагается сформировать в 2019 году

Томск/Новосибирск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Русское географическое общество (РГО), власти сибирских регионов и представители турбизнеса занимаются созданием нового туристического маршрута "Золотое кольцо Сибири", сообщила член комиссии РГО по развитию туризма, исполнительный директор томского отделения РГО Юлия Калюжная в ходе телемоста с новосибирским коллегами.

"Задача туристического маршрута - познакомить туристов, в том числе и иностранных, со всеми 12 регионами Сибирского федерального округа. Сейчас регионами собрана информация по объектам, идет анализ. Предполагается, что на проработку маршрута уйдет порядка двух лет", - сказала Ю.Калюжная журналистам во вторник.

Она отметила, что в маршрут в первую очередь войдут объекты, не требующие финансовых вложений.

"Деревянное зодчество в Томске, Алтай и Байкал - это места, где уже проторены дороги для туристов из России и иностранцев. Но задача - объединить регионы, сильные с точки зрения туризма, с регионами с менее уникальными достопримечательностями, поэтому наряду с основным будет составлен дополнительный список мест, которые пока не так популярны, но могут попасть в маршрут при определенных условиях", - пояснила Ю.Калюжная.

В свою очередь председатель правления Новосибирской ассоциации туристских организаций Дмитрий Микитченко подчеркнул, что для создания нового маршрута и включения в него уникальных объектов необходимо привлечь как федеральные средства, как и вложения бизнеса.

"В качестве примера можно взять озеро Карачи, где инвестор восстановил существовавший в советское время курорт, который в настоящее время получил международный статус. Важно привлечь (к финансированию - ИФ) и федеральный центр, так как турбизнес может увеличить турпоток, а что-то построить - нет", - сказал Д.Микитченко.

Он также отметил, что необходимо проработать логистику "Золотого кольца Сибири".

"Главное - чтобы у маршрута были организатор, потребитель и бизнес. Нам не важно, из какого города он будет стартовать. Главное, чтобы эта программа была интересна и иностранцев", - подчеркнул Д.Микитченко.

Он добавил, что возможно разработать два варианта маршрута - для российских туристов и иностранных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще