Новости 24 сентября 2017 г. 23:00

Новосибирское соединение РВСН, оснащенное комплексами "Ярс", приведут в высшую степень готовности в ходе масштабных учений - МО РФ

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Новосибирское соединение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), оснащенное подвижными грунтовыми ракетными комплексами "Ярс", проведет масштабные учения с привлечением 400 единиц техники, сообщает в воскресенье Минобороны РФ.

"Масштабное командно-штабное учение РВСН пройдет в Новосибирской области. В нем будут задействованы более 4 тысяч военнослужащих и около 400 единиц техники", - говорится в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

"На вооружении Новосибирского ракетного соединения находится подвижный грунтовый ракетный комплекс "Ярс", - отметили в МО РФ.

В ведомстве отметили, что учения пройдут в конце сентября, военнослужащим предстоит отработать обширный перечень задач и вводных.

"В том числе по приведению в высшие степени боевой готовности, совершению маневренных действий на маршрутах боевого патрулирования, противодействию диверсионным формированиям и ударам высокоточного оружия, выполнению боевых задач в условиях активного радиоэлектронного подавления и интенсивных действий в районах дислокации войск", - заявили в Минобороны.

Там отметили, что впервые в командно-штабном учении будут задействованы около 10 образцов перспективной специальной техники, в том числе для инженерных подразделений, охраны и обороны, РХБЗ. Планируется обширное применение авиации.

"Для отработки вопросов прикрытия позиционного района дивизии и имитации действий авиации будет использовано звено сверхзвуковых истребителей-перехватчиков МиГ-31", - сообщили в МО РФ.

Задачи ведения воздушной разведки элементов боевого порядка ракетных полков на маршрутах боевого патрулирования будут выполнять самолеты Ан-30.

Для поиска и борьбы с условными диверсантами будут применяться транспортно-боевые вертолёты и комплексы с беспилотниками.

Как подчеркнули в Минобороны, в учениях "на качественно новом уровне будут отрабатываться вопросы маскировки подвижных грунтовых ракетных комплексов, вывода частей и подразделений РВСН из-под ударов и противодействия современным и перспективным средствам воздушного нападения, а также оповещения об угрозе их применения во взаимодействии с соединениями и частями Центрального военного округа".

Кроме того, для отработки вопросов оповещения об угрозе воздушного нападения решено привлечь боевые расчеты соединения Воздушно-космической обороны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще