Новости 22 сентября 2017 г. 07:58

Суд взыскал с директора училища в Иркутской области более 2,6 млн рублей за хищение бюджетных средств

Иркутск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в городе Усолье-Сибирском Иркутской области постановил взыскать более 2,6 млн рублей с местной жительницы, которая будучи директором профессионального училища N26 совершила хищение бюджетных средств.

"Являясь директором образовательного учреждения, она издала приказы о зачислении в разряд студентов так называемых "мертвых душ", которые числились в учебном заведении, но фактически не обучались в нем. Из бюджета выделялись деньги, якобы на обучение этих студентов", - говорится в сообщении Усольского городского суда.

В сообщении отмечается, что уголовное преследование женщины было прекращено в связи с амнистией в феврале текущего года, что не является реабилитирующим основанием.

С иском о возмещении ущерба в суд обратился прокурор Усолья-Сибирского.

"Гражданка с иском не согласилась, ссылаясь на то, что в рамках уголовного дела размер причиненного ею ущерба не был установлен, а денежные средства она не похищала. Однако согласилась с тем, что халатно относилась к своим должностным обязанностям и не осуществляла надлежащий контроль", - отмечается в сообщении.

Суд согласился с доводом прокуратуры, что действия директора училища повлекли необоснованное выделение из бюджета Иркутской области учебному заведению 2 млн 606,2 тыс. рублей, которыми она распорядилась по собственному усмотрению.

"Прекращение уголовного преследования по нереабилитирующему основанию расценивается как констатация того, что лицо совершило преступление и признано виновным, и не освобождает от возмещения гражданского иска", - поясняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще