Новости 22 сентября 2017 г. 06:14

Красноярский предприниматель оштрафован на 100 тыс. рублей за крушение парома с людьми и автомобилями

(Добавлена информация СКР)

Новосибирск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кежемский районный суд Красноярского края оштрафовал на 100 тыс. рублей директора ООО "СибРечТранс", организовавшего паромную переправу через Ангару с нарушением правил безопасности, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)", - говорится в сообщении.

Суд установил, что директор ООО "СибРечТранс" организовал паромную переправу через Ангару на теплоходе "МБВ-263" и несамоходной барже без бортового и регистрового номеров.

Из-за перегруза парома 20 февраля текущего года баржа с находившимися на ней пассажирами и автотранспортом коснулась грунта и получила пробоину.

В результате происшедшего перевозимые на ней автомобили оказались частично затоплены, на палубу баржи поступила вода, что создало реальную опасность жизни и здоровью перевозимых граждан.

Суд принял во внимание раскаяние подсудимого и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Со своей стороны, Западно-Сибирское Следственное управление на транспорте СКР сообщает, что у предпринимателя отсутствовали соответствующие лицензии на перевозку пассажиров и опасных грузов.

Места для пассажиров, леерные ограждения не были оборудованы надлежащим образом, наличие спасательных средств не соответствовало количеству перевозимых пассажиров, средства пожаротушения на судне имелись также не в полном объеме, колесоотбои были расположены только с одной стороны, бортовые огни парома были неисправны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще