Новости 21 сентября 2017 г. 18:41

ВИС приобрела 75% компании, отвечающий за проект мусоросортировочных комплексов под Новосибирском

Новосибирск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа "ВИС" приобрела 75% ООО "Экология-Новосибирск", которое подписало с правительством Новосибирской области концессионное соглашение о строительстве в регионе двух мусоросортировочных комплексов, говорится в сообщении группы.

Стоимость сделки не раскрывается.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", до приобретения 20% ООО "Экология-Новосибирск" принадлежало Юрию Туктарову, 80% - ООО "Компания Экология" (Москва), 50% которой принадлежит Валентину Бобыреву, по 25% - Екатерине Невзоровой и Игорю Фраинту.

"С приходом группы "ВИС" в проект он будет подвержен комплексной ревизии и пройдет квалификационную оценку", - говорится в сообщении "ВИС".

В настоящее время в Новосибирске создается представительство группы, так как в регионе готовится к реализации еще один концессионный проект - строительство четвертого моста через реку Обь, напоминает пресс-служба.

"Для группы это часть стратегии развития в области ГЧП и концессий. Как инвестор мы внимательно следим за рынком, оцениваем инфраструктурные проекты в долгосрочной перспективе. У Новосибирской области большой потенциал, поэтому мы планируем и в дальнейшем расширять своё присутствие здесь", - приводятся в сообщении слова гендиректора группы Игоря Снегурова.

В составе реализуемого проекта - два мусоросортировочных завода для бытовых отходов мощностью 400 тыс. тонн каждый, два полигона захоронения мощностью по 297,2 тыс. тонн и вся необходимая инфраструктура. Соглашение заключено сроком на 40 лет. Строительство комплексов планируется выполнить за счет средств концессионера, инвестиции составят порядка 6,5 млрд рублей. Оба завода перейдут в собственность региона сразу после окончания строительства, их эксплуатацию на время срока соглашения (до июля 2056 года) будет осуществлять концессионер.

Как сообщалось, в конце августа губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий поручил приостановить работы по реализации концессионного соглашения с ООО "Экология-Новосибирск", в рамках которых предстоит построить два мусоросортировочных комплекса в селах Верх-Тула и Раздольное.

Сообщалось также, что ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) не дало разрешения возводить один из мусоросортировочных комплексов вблизи села Раздольное под Новосибирском, где находится аэродром "Ельцовка" Новосибирского авиазавода им. Чкалова (филиал "Сухого", входящего в ОАК).

Против строительства мусоросортировочного завода в районе с.Раздольное (бассейн реки Издревая) выступили общественники, заявившие о необходимости изменения места размещения полигона и создания в бассейне Издревой особо охраняемой природной территории. Позже В.Городецкий говорил, что власти рассмотрят другие площадки для решения задачи.

Ранее сообщалось, что ООО "Сибирская концессионная компания", 75% которой принадлежит ООО "ПФ "ВИС" (находится под контролем И.Снегурова), стало победителем конкурса на право заключения концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации на платной основе автомобильного моста через реку Обь в Новосибирске. Еще 25% "Сибирской концессионной компании" принадлежит ООО "Финпроект", которым владеет Газпромбанк. До октября 2016 года 75% "Сибирской концессионной компании" владела стройкомпания "Сибмост", которая в настоящее время находится в сложном финансовом положении.

Группа "ВИС" объединяет 11 строительных и инжиниринговых компаний, занимающихся строительством и реконструкцией крупных промышленных, нефтегазовых и энергетических предприятий, дорожно-транспортных систем, социально-культурных, спортивных и коммерческих объектов в РФ и за рубежом. Холдинг реализует инвестиционные проекты в качестве ЕРС/ЕРСМ-контрактора. Компания имеет собственные асфальтобетонный и модульный бетонный заводы, производственные цеха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще