Новости 20 сентября 2017 г. 17:01

Инвесторы ТОР в Новоалтайске намерены создать производства литья и сыра

Барнаул. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство завода по производству литья планируется начать в Новоалтайске (Алтайский край) после присвоения городу статуса территории опережающего развития (ТОР), сообщил министр экономического развития региона Николай Чиняков журналистам в среду.

"Инвестиции от резидентов ТОР в Новоалтайске составят 1,4 млрд рублей. Подписано соглашение с инвестором, который рассматривает вопрос строительства небольшого завода по производству литья. Также мы рассматриваем вопрос развития пищевых производств, в частности, там предполагается организация производства сыра", - сказал Н.Чиняков.

Он отметил, что в настоящее время власти региона ведут переговоры о создании в Новоалтайске производства фанеры. В целом предприятия могут войти в ТОР с инвестициями от 5 млн рублей.

"Принятие комиссией Минэкономразвития РФ положительного решения повышает интерес к площадке", - подчеркнул Н.Чиняков.

Создать ТОРы, добавил он, планируется также в городах Яровое и Заринск.

Ранее сообщалось, что о намерении разместить новые и расширить действующие производства в границах территории опережающего развития Новоалтайска подтвердили семь инвесторов. Заявка края на создание ТОР представлена в Минэкономразвития РФ. Решение о создании ТОР может быть принято после одобрения заявки комиссией ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще