Новости 20 сентября 2017 г. 15:24

Один из участников бунта в хакасской колонии осужден на четыре года

Абакан. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Абаканский городской суд вынес обвинительный приговор одному из участников массовых беспорядков в ИК-35 летом 2016 года, сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии в среду.

Следствие установило, что осужденный уничтожил имущество в одном из отрядов колонии, а также участвовал в баррикадировании здания.

"Совершение преступления совместно с другими заключенными существенно дестабилизировало порядок отбывания наказания, установленный в исправительном учреждении, создало угрозу жизни и здоровью большого числа людей и, как следствие, повлекло нарушение общественного порядка и общественной безопасности", - говорится в сообщении.

Суд признал фигуранта виновным по ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества) и приговорил его к четырем годам колонии строгого режима.

В отношении других участников и организаторов беспорядков продолжается следствие.

Как сообщалось, всего было арестовано семь организаторов и семь участников массовых беспорядков в ИК-35 общего режима.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту организации и участия в массовых беспорядках (ч.1, 2 ст.212 УК РФ).

Один из участников беспорядков, заключивший досудебное соглашение со следствием, получил два года колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще