Новости 20 сентября 2017 г. 15:23

Средства для расчета с голодающими шахтерами поступили на счет рудника в Забайкалье

Иркутск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Средства для расчета с объявившими голодовку бывшими шахтерами поступили на счет ООО "Дарасунский рудник" в Забайкальском крае, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник управления информационной политики региона Елена Назарова

"Необходимые для окончательного расчета с уволенными работниками средства - 27 млн рублей - поступили на счет предприятия. В ближайшее время их начнут зачислять на карточки шахтеров", - сообщила Е.Назарова.

Она напомнила, что ранее на счет предприятия поступило 11,8 млн рублей, средства уже переведены шахтерам, однако они решили продолжать голодовку до получения всей задолженности.

Всего к настоящему времени в акции протеста участвует 52 человека.

Ранее сообщалось, что 18 сентября бывшие шахтеры Дарасунского рудника объявили голодовку до выплаты полного расчета при увольнении. Сумма долга превышает 38 млн рублей. Голодающие находятся в конторе Дарасунского рудника, за состоянием их здоровья следят врачи, одна женщина госпитализирована.

В середине августа АО "ЮГК" продало Дарасунский рудник ООО "Урюмкан" (Забайкальский край), при этом добыча на руднике в настоящее время не ведется, а новый собственник участников акции на работу не принимал.

По данным прокуратуры Забайкальского края, всего в связи с мероприятиями по сокращению с рудника уволено 454 человека в период с 24 июля по 4 августа 2017 года.

Кроме того, прокуратурой завершена работа по взысканию недоначисленной заработной платы в интересах работников ООО "Дарасунский рудник" в связи с необоснованным применением коэффициента трудового участия за период с октября 2016 года по май 2017 года. В интересах 656 работников в суд направлены исковые заявления на сумму 31 млн 122 тыс. рублей.

В мае 2017 года более 80 шахтеров Дарасунского рудника не вышли на поверхность из шахты "Юго-Западная" в связи со снижением размера оплаты труда и задержкой выплаты аванса. Позднее ЮГК объявило о принятом решении закрыть рудник и остановило на нем добычу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще