Новости 20 сентября 2017 г. 13:51

Омский НПЗ модернизирует установку замедленного коксования за 5,2 млрд руб. и начнет выпуск игольчатого кокса

Омск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский НПЗ "Газпром нефти" начнет промышленное производство игольчатого кокса, осуществив модернизацию действующей установки замедленного коксования (УЗК), говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Объем инвестиций "Газпром нефти" в проект модернизации УЗК на Омском НПЗ превысит 5,2 млрд рублей. Реконструкция установки, построенной в 1971 году, предусматривает полную замену трех коксовых камер - основного оборудования УЗК.

"Технологическая модернизация позволит повысить эффективность УЗК и создать первое в России производство игольчатого кокса - ценного высокоструктурированного углеродного сырья", - отмечается в сообщении.

Проект реконструкции УЗК предполагает производство 38,7 тыс. тонн сырого игольчатого кокса в год. Далее по технологической цепочке он будет направляться на установку по прокаливанию нефтяного кокса для получения на выходе готового к реализации продукта. Наряду с игольчатым коксом будет продолжаться выпуск анодного кокса, применяемого в металлургии. По данным нефтезавода, проектные работы выполняет предприятие "Гипрогазоочистка". Экспертной поддержкой проекта и реализацией продукции будет заниматься оператор бизнеса "Газпром нефти" по реализации битумов и кокса - "Газпромнефть - Битумные материалы".

В пресс-релизе отмечается, что мощность действующей установки замедленного коксования на ОНПЗ составляет 767 тыс. тонн в год (по сырью).

Проект реконструкции УЗК входит в периметр второго этапа масштабной модернизации нефтеперерабатывающих заводов компании, направленного на увеличение глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов, повышение операционной эффективности заводов. Помимо повышения глубины переработки тяжелых нефтяных остатков, модернизация УЗК позволит существенно улучшить экологические параметры производственного объекта. За счет глубокого очищения газа коксования воздействие на окружающую среду будет снижено на 75%.

Кроме того, установка будет оснащена средствами автоматического газового анализа и сигнализаторами погасания пламени, а также автоматической системой подачи пара.

Первая опытная партия игольчатого кокса на Омском НПЗ была получена в 2015 году, до этого в России он не производился. В 2015 году Омский НПЗ совместно с "Газпромнефть - Битумные материалы" и специалистами Уфимского нефтяного технического университета провели опытно-промышленный пробег по выпуску пробной партии игольчатого кокса объемом 1 тыс. тонн.

Игольчатый кокс - дорогостоящий высокоструктурированный углеродный продукт с низким содержанием металлов и серы, используемый для изготовления графитизированных электродов. Благодаря своим качествам игольчатый кокс используется для изготовления электродов с низким электрическим сопротивлением и коэффициентом термического расширения. Он применяется в металлургической, а также атомной, химической и космической промышленности. Ранее выпуск таких электродов был возможен только из импортируемого сырья.

"Газпромнефть-ОНПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть", один из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России. Установленная мощность завода составляет 21,4 млн тонн нефти в год. По итогам 2016 года ОНПЗ переработал 20,5 млн тонн нефтяного сырья, доля выхода светлых нефтепродуктов -70,92%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще