Новости 20 сентября 2017 г. 13:31

Инфляционные процессы в Алтайском крае достигли исторического минимума - губернатор

Барнаул. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инфляционные процессы в Алтайском крае достигли исторического минимума, заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин в среду на заседании правительства по прогнозу социально-экономического развития региона.

"Инфляционная динамика в Алтайском крае по итогам 8 месяцев текущего года более чем в 3 раза ниже прошлогоднего уровня. Отдельные месяцы отличались дефляцией. За 8 месяцев инфляция в регионе составляет 1,2% против 1,9% в среднем по России. Инфляционные процессы достигли исторического минимума, по крайней мере - за последние два десятилетия это точно", - сказал губернатор.

По его словам, темпы роста промышленного производства в этом году в Алтайском крае существенно выше среднероссийских. Для сельского хозяйства, несмотря на погоду, оснований называть год неблагоприятным нет.

"Урожай будет не ниже среднемноголетнего, что обеспечит загрузку предприятий перерабатывающей промышленности на следующий сезон. По итогам первого полугодия прирост инвестиций в основной капитал составляет 8,6%, объем экспорта составляет в структуре валового регионального продукта 8%, в стоимостной оценке экспортные отгрузки составляют 14% от всего объема отгруженных товаров в экономике региона. Для несырьевой экономики это серьезный показатель", - подчеркнул глава региона.

Он также сообщил, что текущий год характеризуется минимальными за последние 10 лет показателями безработицы. По данным властей, рост заработной платы по итогам семи месяцев составил 106,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще