Новости 20 сентября 2017 г. 12:24

Новосибирские парламентарии предлагают запретить домашним животным лаять, громко мяукать и выть по ночам

Новосибирск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Заксобрания Новосибирской области предлагают расширить действие регионального закона о соблюдения тишины и распространить его на владельцев домашних животных, сообщает пресс-служба областного парламента.

Соответствующий законопроект о внесении изменений в закон "Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области" и "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" одобрил профильный комитет Заксобрания по госполитике, законодательству и местному самоуправлению.

Закон обязывает владельцев домашних животных пресекать "действия домашнего животного, производящие шум и нарушающие тишину и покой граждан (лай, вой и т.д.)".

В соответствии с проектом, лаять и выть домашним питомцам нельзя по ночам с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни.

Аналогичный запрет предлагается ввести и с 13 часов до 14 часов по местному времени.

В настоящее время в регионе действует норма, предусматривающая запрет на шум в ночное время - с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и праздничные дни, а также с 13 до 14 часов при строительно-монтажных, ремонтных или разгрузочно-погрузочных работах, сопровождаемых шумом.

Запрет касается нарушения тишины в многоквартирных домах.

За нарушение данной статьи граждан ждет административный штраф в размере 3 тыс. рублей, должностных лиц - 5 тыс. рублей, юридических лиц - 10 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще