Новости городов 20 сентября 2017 г. 10:11

Бурятская таможня передала в Буддийский университет изъятые у контрабандистов ритуальные флаги

Улан-Удэ. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бурятская таможня передала в духовную образовательную организацию высшего религиозного образования Буддийского университета "Даши Чойнхорлин" имени Дамба Даржа Заяева изъятые у контрабандистов предметы культа, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе таможни.

В церемонии передачи приняли участие начальник таможни Андрей Полетаев и ректор университета Дэмбрыл Дашибалданов.

Решение о конфискации 30 рулонов ткани "Хий-Морин" у правонарушителя в июне этого года принял Кяхтинский суд Республики Бурятия. В апреле гражданин Монголии, следовавший в Россию через международный автомобильный пункт пропуска Кяхта, пытался скрыть их от таможенного контроля. Товар был обнаружен за водительским креслом под обшивкой моторного отсека в результате таможенного досмотра.

Это уже пятая передача предметов культа в Буддийский университет. В 2012 и 2013 годах Бурятская таможня безвозмездно передала 1440 единиц товара на сумму 89,4 тысячи рублей. Среди них лампады, окуривательницы, буддийские танки, религиозные флажки для обряда Хии-Мори Хиидхэхэ, карточки с буддийской символикой, хадаки, чётки, ритуальные чаши. В период с 2010 года Бурятской таможней в социальные, религиозные учреждения и музеи республики передано почти 7,5 тысяч единиц товара на сумму около 1,2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще