Новости 20 сентября 2017 г. 05:41

Следователи нашли предполагаемого стрелка, открывшего огонь по инспекторам федерального заказника в Новосибирской области

Новосибирск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Новосибирской области установили личность стрелявшего в госинспекторов, проводивших рейд в заказнике федерального значения "Кирзинский" в ночь на 11 сентября, сообщает в среду Следственное управление СКР по региону.

По данным СКР, в автомобиль стрелял 26-летний мужчина - житель аула Тебисс, находящегося на территории заказника, который заявил следователю, что хотел лишь остановить автомобиль сотрудников заказника, а не причинить кому-либо смерть либо вред здоровью.

Также установлена личность второго человека, которого инспекторы заказника уличили в незаконной охоте, им оказался 47-летний односельчанин стрелка.

По версии следственных органов, 38-летний и 27-летний государственные инспекторы, увидев свет фар и услышав выстрелы, обнаружили ехавший по полевой дороге без номерных знаков и света фар мотоцикл, в котором находилось двое мужчин.

Один из них, располагавшийся на пассажирском сидении, на ходу пересел в коляску мотоцикла и с расстояния не менее 20 метров произвел пять выстрелов в сторону автомашины работников охраны природы, три из них достигли цели - повредили лобовое стекло. Далее мотоцикл скрылся.

Браконьеры сбросили на землю мешок с частично разделанной тушей косули. Изъятые при проведении осмотра гильзы патронов, а также характер повреждения автомашины указывают, что выстрелы производились из гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра с использованием патронов, снаряженных картечью.

Ранее пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника, в чьем ведении находится заказник, сообщала, что браконьеры стреляли в инспекторов также до начала погони и повредили две патрульных машины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще