Новости городов 19 сентября 2017 г. 17:26

Театр музкомедии в Барнауле открыл новый сезон на обновленной после реконструкции сцене

Барнаул. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обновленная сцена открыта во вторник после реконструкции в Алтайском краевом театре музыкальной комедии в Барнауле.

"Мы полностью поменяли поворотный круг, мы отремонтировали оркестровую яму, у нас получилось новых проводов 4,5 км. Электрическую проводку, что касается сценического пространства, мы поменяли. Плюс у нас работает технологическое телевидение, которое помогает и помощнику режиссера, и актерам ориентироваться, что происходит на сцене", - сообщила журналистам директор театра Галина Санжарова.

По словам губернатора Алтайского края Александра Карлина, оценить качество реконструированной сцены должны, прежде всего, зрители.

"Не знаю, может, я это себе внушил, но, по моим наблюдениям, спектакли стали более интересными, более технологичными", - сказал А.Карлин.

Губернатор отметил, что в этом году на ремонт учреждений культуры в крае направлено 50 млн рублей.

"В целом мы делаем большую системную работу по укреплению материальной базы, говоря бюрократическим языком, наших учреждений культуры. Если говорить только о наших театрах и других учреждениях краевой подведомственности, то в этом году более 50 млн рублей мы потратили на капитальные ремонты - здесь и театр, где мы находимся, здесь и наша филармония", - сказал А.Карлин.

Он напомнил, что прошло 10 лет с того дня, как в филармонии была завершена реставрация, и теперь понадобился ремонт, чтобы сберечь это здание и все, что там имеется. Кроме филармонии, в этом году в крае приступили к ремонту краевой библиотеки им.Шишкова и краевого колледжа культуры и искусства.

"Мне кажется, обижаться на нас представителям творческих профессий особых причин нет, тем более что мы делаем это в условиях не такого изобильного бюджета, но мы считаем, что заниматься культурой нужно систематически, постоянно и достойным образом", - подчеркнул А.Карлин.

По словам главного режиссера театра Константина Яковлева, новые технические возможности - это новый репертуар и возможность удивить зрителя.

"С одной стороны, ремонт сцены - не такой заметный зрителю нюанс, но с другой - это значимые составляющие, которые создают спектакль. Потому что от малейшей детали, неудобства, дискомфорта у зрителя может испортиться впечатление от спектакля", - сказал К.Яковлев.

Ремонтные работы в театре музкомедии проходили в несколько этапов. Над созданием новой главной площадки трудились бригады из Барнаула и Москвы. Были заменены планшет сцены, механика круга - теперь он движется плавно и бесшумно. Кроме этого, заменен большой витраж в фойе и окна в гримерных, обновлена оркестровая яма, установлен новый пульт управления и световые дорожки. Стоимость работ составила 10 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще