Новости 19 сентября 2017 г. 15:22

Заповедник для жаб создают на берегу Байкала

Иркутск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые приступили к созданию резервата для сохранения популяции краснокнижной монгольской жабы в реликтовой Тажеранской степи на территории Прибайкальского национального парка, сообщила во вторник пресс-служба ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

Научные сотрудники нацпарка в рамках мониторинга рептилий и амфибий разработали проект создания резервата на одном из озер в Тажеранской степи, где весной было выявлено наибольшее количество икры, головастиков и молоди монгольской жабы.

Летом вокруг озера при участии группы волонтеров были установлены 120 столбов, которые в ближайшее время дополнят тросами.

"Ограждение позволит защитить местообитание от вытаптывания и предотвратит гибель амфибий под копытами коров, лошадей и овец, так как скот, который пасется по берегам озера, наносит молоди жаб значительный урон", - говорится в сообщении.

Монгольская жаба - редкая амфибия, внесенная в Красные книги Иркутской области и Бурятии. Обитает на юге Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также в Корее, Монголии и Китае.

Тажеранская степь - уникальный реликтовый природный комплекс в Иркутской области. Располагается между берегом Байкала и Приморским хребтом, протяженность составляет 35-40 км в длину и 10-15 км в ширину. Ландшафт сочетает холмистый рельеф, скалы-останцы, степь, песчаные дюны, сосновые леса и ельники. Известна своими многочисленными пещерами и минеральными озерами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще