Новости 19 сентября 2017 г. 12:45

Большинство жителей сгоревшей иркутской Бубновки приобрели новые дома

Иркутск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новое жилье приобрели 147 семей из поселка Бубновка Иркутской области, который было решено ликвидировать после массового пожара, уничтожившего в апреле текущего года две третьи жилых домов и все социальные объекты.

Как сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства, жилье купили 89 семей, чьи дома были уничтожены огнем, или 87% погорельцев, а также 58 семей, сохранивших свои дома, или 63,7% переселенцев.

Свидетельства на выплаты для приобретения жилья получили 207 семей (455 человек), из которых 116 семей погорельцев и 91 семья переселенцев, говорится в сообщении.

По данным на 15 сентября текущего года, 179 семей из Бубновки подобрали жилье, 147 - заключили договоры на приобретение жилья, 54 договора уже зарегистрированы и оплачены на общую сумму 84,2 млн рублей.

"Большинство семей - 83 - подобрали жилье в Киренске, 33 семьи переезжают в Иркутск, 29 семей - в Иркутский район, 10 семей - в Шелеховский район, 6 - в Ангарск, 5 - в Усольский район и другие муниципалитеты региона", - уточняется в сообщении со ссылкой на министра социального развития Иркутской области Владимира Родионова.

Ранее сообщалось, что 28 апреля текущего года из-за короткого замыкания проводов на ЛЭП при сильном ветре сгорели 59 из 88 домов в Бубновке на берегу реки Лена. Поскольку огонь уничтожил также все социальные объекты (школу, детсад, ФАП), принято решение закрыть поселок, а жителей переселить в другие населенные пункты региона.

Президент РФ Владимир Путин дал указание до 30 сентября текущего года обеспечить жильем всех погорельцев.

Всего весной 2017 года по Иркутской области прокатились две "волны" массовых пожаров, которые спровоцировало усиление ветра при сухой и жаркой погоде. Так, 27-28 апреля сгорело 82 жилых дома в шести населенных пунктах, в том числе в Бубновке, и пострадал 5-этажный дом в городе Саянск. 24 мая сгорело 44 жилых дома в пяти населенных пунктах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще