Новости 19 сентября 2017 г. 11:51

Полтонны ухи планируют приготовить организаторы фестиваля омуля на Байкале

Иркутск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фестиваль омуля пройдет на берегу озера Байкал в поселке Листвянка Иркутской области 30 сентября, сообщила во вторник пресс-служба администрации Иркутского района.

"Все гости фестиваля омуля смогут принять участие в приготовлении 500 литров ухи из байкальской рыбы, а после попробовать ее", - говорится в сообщении.

Будет также организована развлекательная программа, ярмарочная торговля продуктами от местных производителей, выставка-продажа сувениров.

Фестиваль омуля проводится на Байкале уже третий год. В 2015 году гостями праздника стали 400 человек, в 2016 г. - более 1 тыс. человек. "Планируется, что в этом году участие в мероприятии примет около 2 тыс. гостей", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что с 2018 года Минприроды РФ планирует ввести запрет на промышленный вылов омуля в Байкале, предполагаемый срок запрета - 3-5 лет.

Согласно исследованиям байкальского филиала ФГБНУ "Госрыбцентр", последние 10 лет наблюдается неуклонное снижение запасов омуля в водах Байкала. В настоящее время популяция находится в критическом состоянии: в 2008 году биомасса омуля впервые опустилась ниже 20 тыс. тонн, к 2013 году уменьшилась до 15,4 тыс. тонн, в 2016 году - до 10 тыс. тонн. Количество заходящих на нерест производителей сократилось в 4 раза.

Причиной снижения популяции омуля ученые называют период маловодья в бассейне Байкала и браконьерство во время нереста.

Омуль - эндемик Байкала, является ценной промысловой рыбой и своеобразным гастрономическим символом озера. В настоящее время основными его потребителями являются туристы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще