Новости 19 сентября 2017 г. 10:20

"Газпром нефть" начала изучение трудноизвлекаемых запасов углеводородов в Томской области

Томск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Газпром нефть" начало изучение трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) углеводородов в Томской области, сообщает пресс-служба компании.

"На территории Томской области из нескольких зон скопления углеводородов были выделены три характерные зоны, сформированные по совокупности геолого-технологических факторов. Для их изучения будет пробурено 6 скважин в 2017-2019 годах. Комплекс исследований в первой скважине уже начат", - говорится в сообщении.

Специалисты научно-технического центра "Газпром нефти" определят набор технологий, подходящих для проведения геологоразведки в породах доюрского комплекса.

Компания напоминает, что цель проекта - создание технологии поиска трудноизвлекаемых запасов. "Из-за своего сложного строения и наличия более легкодоступных объектов юрского и мелового возраста, палеозойский разрез недостаточно изучен, и фундаментальные исследования позволят выявить новые закономерности", - поясняет пресс-служба.

Согласно предварительным оценкам, разработка технологии может занять около трех лет, а их дальнейшее применение позволит в несколько раз повысить успешность поисково-разведочного бурения. В Томской области в перспективе новая технология позволит прирастить более 1 млрд тонн запасов углеводородов.

Ранее сообщалось, что проектный офис, созданный на базе Томского политехнического университета, планирует к 2019 году разработать технологию поиска и добычи ТРИЗ. В проект вошли ООО "Газпромнефть-Восток" ("дочка" АО "Газпром нефть"), администрация Томской области, ОАО "ТомскНИПИнефть" (проектный институт "Роснефти") и другие организации. "Дорожная карта" проекта разбита на 6 модулей. Общее финансирование этапа НИОКР составляет около 250 млн рублей. Кроме того "Газпромнефть-Восток" будет самостоятельно финансировать апробацию наработок на своих месторождениях.

В марте 2014 года между министерством природных ресурсов и экологии РФ и администрацией Томской области было подписано соглашение о создании на территории региона федерального опытного полигона по разработке технологий для поиска и освоения ТРИЗ.

Также сообщалось, что до конца 2017 года Росгеология по заказу департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра) до конца 2017 года оценит возможность и целесообразность освоения ТРИЗ углеводородов в Сибири (Новосибирской и Томской областях).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще