Новости 19 сентября 2017 г. 09:17

Аэропорт Норильск принял первый "Боинг" после отмены запрета на прием больших самолетов

Красноярск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Авиакомпания NordStar выполнила первые рейсы на Boeing 737-800 в аэропорт "Алыкель" (Норильск, Красноярский край) после окончания второго этапа реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта и снятия ограничений на прием больших авиалайнеров, сообщает пресс-служба компании.

"Первый приземлившийся Boeing следовал из Москвы. Командир воздушного судна отметил высокое качество отремонтированного участка ВПП", - говорится в сообщении авиакомпании.

После открытия ВПП норильского аэропорта NordStar возобновляет традиционную программу полетов. "В период осень-зима 2017-2018 жители Норильска снова смогут летать в Красноярск, Москву, Санкт-Петербург, Анапу, Сочи, Краснодар, Абакан, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Уфу, Белгород, Нижний Новгород и Новосибирск", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что ООО "Трансстроймеханизация" (главный подрядчик проекта реконструкции ВПП аэропорта "Алыкель") с 1 июня 2017 года провел строительно-монтажные работы по модернизации средней части ВПП общей протяженностью 1,02 тыс. метров. В связи с этим норильский аэропорт в указанный промежуток времени принимал только самолеты на 50-60 пассажирских мест. Ремонт ВПП происходил во время массовых летних отпусков жителей заполярного города. Пассажиров из Норильска вывозили авиакомпании NordStar и "КрасАвиа" через Сургут, Новый Уренгой и Красноярск.

Как уточнили "Интерфаксу" в NordStar, в период реконструкции авиакомпания перевезла 105,5 тыс. пассажиров и 336 тонн различных грузов.

Росавиация выдала аэродрому "Алыкель" сертификат соответствия, подтверждающий готовность аэропорта осуществлять прием и отправку воздушных судов без ограничений, 14 сентября, и разрешила прием больших самолетов с 15 сентября.

Сообщалось также, что реконструкция аэропорта "Алыкель" началась в 2016 году. Тогда была проведена модернизация 720 метров ВПП. Ограничения по приему самолетов не вводились, поскольку работы велись в начале взлетно-посадочной полосы.

Полностью реконструкцию ВПП в норильском аэропорту планируется завершить в 2018 году. Введение ограничений по авиаперевозкам в будущем году не предусмотрено.

Общий объем финансирования проекта по реконструкции аэропорта "Алыкель" составляет 12 млрд рублей, из них 7,81 млрд рублей - на реконструкцию аэропортового комплекса, 4,23 млрд рублей - на модернизацию аэродромной инфраструктуры.

Проект реконструкции аэропорта в Норильске в соответствии с соглашением с Росавиацией частично финансирует ГМК "Норникель" (3 млрд рублей). Средства направлены на строительство магистральных сетей, реконструкцию системы электроснабжения, цеха бортового питания, здания аварийно-спасательной станции, приобретение спецтехники и оборудования.

Федеральные власти выделили на модернизацию ВПП, рулежных дорожек и мест для стоянки воздушных судов порядка 9 млрд рублей.

АО "Авиакомпания NordStar" создано в марте 2002 года на базе признанного банкротом ГУП "Норильское авиапредприятие". Единственный акционер - ГМК "Норникель". Компания имеет филиалы в Норильске и Москве, а также представительства в Китае, ОАЭ, Армении, Азербайджане и Таджикистане. Базовыми аэропортами компании являются "Емельяново" (Красноярск) и "Алыкель" (Норильск). Парк воздушных судов NordStar состоит из девяти Boeing-737-800, одного Boeing-737-300 и пяти ATR-42-500.

ООО "Аэропорт "Норильск" создано в 2010 году. Единственный учредитель - ГМК "Норникель". Средний пассажиропоток составляет 500 тыс. человек в год, грузоперевозки - 16-18 тыс. тонн в год. Последняя реконструкция плоскостных сооружений аэропорта была проведена в 1980-1985 годы. Модернизация основных объектов инфраструктуры началась в 2004 году и продолжается в настоящее время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще