Новости 19 сентября 2017 г. 07:10

Отставание в подготовке к Универсиаде-2019 в Красноярске в основном устранено - полпред Меняйло

(Добавлены высказывания вице-губернатора)

Новосибирск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Отставание по строительно-монтажным работам при подготовке к Универсиаде-2019 года в Красноярске устранено, заявил полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло во вторник на совещании с руководством Красноярского края.

"Допущенное в середине года отставание в целом ликвидировано. Задача своевременной подготовки к Универсиаде - это не только задача Красноярского края, это задача всех нас вместе взятых", - сказал он, подчеркнув, что в 2018 году в Красноярске должны быть проведены тестовые соревнования.

Он также отметил, что руководству края необходимо предусмотреть меры по загрузке спортивных и других инфраструктурных объектов по завершении Универсиады-2019.

Со своей стороны, вице-губернатор - председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко сообщил, что, как и предусмотрено планом, спортивные объекты должны быть готовы в срок.

Он отметил, что ранее правительство РФ утвердило распределение федеральных средств на реконструкцию Центрального стадиона и горнолыжного кластера, тем самым правительство края получит возможность рассчитываться с подрядчиками.

В.Томенко, отвечая на вопрос полпреда, отметил, что строительство многофункционального комплекса в "деревне" Универсиады на территории кампуса Сибирского федерального университета, готового на 32%, который в июне должен быть построен на 55%, затянулось из-за необходимости дорабатывать проект и дополнительных работ.

"Летом следующего года там работы должны быть закончены", - сказал В.Томенко.

Он также отметил, что планы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья на основных магистралях Красноярска, на которое требуется 1,8 млрд рублей, будут скорректированы, поскольку регион не получил то софинансирование из федерального бюджета, на которое рассчитывал.

"Думаю, что скорректируем планы, уберем наиболее неприятные виды вдоль протокольных и гостевых трасс", - сказал он.

XIX зимняя Универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще