Новости 18 сентября 2017 г. 10:23

Количество очагов АЧС в Омской области превысило три десятка - Россельхознадзор

Омск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новый очаг африканской чумы свиней в Омской области зарегистрирован в личном подсобном хозяйстве Шербакульского района, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник отдела ветеринарного надзора регионального управления Россельхознадзора Максим Строкин.

"Количество очагов африканской чумы свиней в Омской области и городе с момента возникновения составляет 32. Из них ныне действующих - 11", - сказал М.Строкин.

Принято решение об отчуждении животных в ЛПХ и изъятии продуктов животноводства в первой угрожаемой зоне.

"Всего на данный момент уничтожено более 14,5 тыс. голов свиней", - сказал М.Строкин.

Он отметил также, что приближается традиционное время массового осеннего забоя скота, однако на территории Омской области в связи со вспышкой АЧС разрешен только промышленный убой. Убой на личных подворьях запрещен. Фермерам нужно обращаться в официальные убойные пункты, где будут проведены проверки и выданы сопроводительные ветеринарные документы.

"Начнется перемещение животных, в связи с этим возможно обострение ситуации (с АЧС - ИФ). Но это - лишь возможность", - подчеркнул начальник отдела.

"У нас выставлены посты ГИБДД, которые проверяют машины, особенно в тех районах, где были очаги. Проверяется мясо, наличие сопроводительных документов. Если их нет, то приглашаются специалисты Россельхознадзора. Если выясняется, что мясо не соответствует требованиям, оно подлежит уничтожению", - пояснил М.Строкин.

Подобные нарушения не носят массового характера, однако случаи есть, отметил он.

По данным областного министерства сельского хозяйства, забой сельхозживотных нынешней осенью будут проводить 49 официальных убойных пунктов. Из них 20 уже начали работу, еще 29 начнут действовать на территориях, где были обнаружены очаги заболевания, после снятия карантина. "Крестьянская продукция промышленного убоя проверена и безопасна. Она начинает поступать на рынки и в торговую сеть", - сообщило ведомство со ссылкой на слова министра М.Чекусова.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области, в свою очередь, отмечает, что пока случаев заболевания АЧС среди диких кабанов не выявлено. Результаты проб, взятых от 43 кабанов, добытых с момента возникновения вспышки, отрицательные.

Африканская чума свиней в Омской области впервые была зарегистрирована 13 июля. В регионе действует режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще