Новости 15 сентября 2017 г. 14:07

"Южный Кузбасс" модернизировал очистные сооружения разреза "Сибиргинский", вложив 8 млн руб

Кемерово. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Угольная компания "Южный Кузбасс" (г.Междуреченск, Кемеровская область, входит в "Мечел-Майнинг") модернизировалО водные очистные сооружения на разрезе "Сибиргинский", сообщает пресс-служба кузбасской компании.

Вложение в модернизацию превысили 8 млн рублей.

"Обновление оборудования позволило почти в шесть раз снизить объем сброса загрязняющих веществ в реку", - говорится в сообщении, при этом абсолютные показатели не раскрываются.

"Установленное оборудование гарантирует высокую чистоту воды, которая попадает в реку Мрас-Су", - цитирует пресс-служба управляющего директора ПАО "Южный Кузбасс" Виктора Скулдицкого.

Пресс-служба отмечает, что сточные воды на разрезе проходят семь ступеней очистки. В ходе модернизации было обновлено оборудование на ряде участков, в частности, установлен новый резервуар-усреднитель, из которого сточные воды равномерно подаются в отстойники и далее на аэротенки.

"В аэротенках осуществляется самый важный этап - биологическая очистка воды с помощью микроорганизмов. Для их стабильного обитания и увеличения эффективности очистки здесь установили специальное оборудование. Также на этом участке выделили приемную камеру для нефтепродуктов и сделали колодец для их сбора. Это исключило даже случайное попадание нефтепродуктов в окружающую среду", - говорится в сообщении.

ПАО "Южный Кузбасс" - одна из крупнейших угледобывающих компаний РФ, в ее составе - 3 шахты, 4 разреза, 4 обогатительные фабрики, Томусинское автотранспортное управление и ряд вспомогательных предприятий.

"Мечел-Майнинг" объединяет горнодобывающий бизнес группы "Мечел", в которой консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний, а также торговые порты. Основным бенефициаром "Мечела" является председатель совета директоров группы Игорь Зюзин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще