Новости 15 сентября 2017 г. 13:51

Пекари, токари, микробиологи, швеи и фармацевты необходимы предприятиям Алтайского края

Барнаул. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 8,6 тыс. работников дополнительно в год понадобятся в сфере обрабатывающих производств в Алтайском крае, сообщает в пятницу пресс-центр правительства региона.

"Дополнительная кадровая потребность организаций сферы обрабатывающих производств по прогнозу составляет более 8,6 тыс. квалифицированных работников в год. Из них 6,3 тысячи - специалисты среднего уровня квалификации, 2,3 тысячи - специалисты высшего уровня квалификации и руководителей", - говорится в сообщении.

Прогноз потребности в кадрах рассчитан министерством труда и соцзащиты края на период до 2020 года на основе данных, полученных по результатам опроса работодателей.

Среди наиболее востребованных рабочих профессий и специальностей: технолог, токарь, слесарь, сварщик, аппаратчик, инженеры различных профилей.

В пищевом производстве также востребованы - пекарь, кондитер, прессовщик сыра, микробиолог, маркетолог. В производстве лекарственных средств и материалов - провизор, инженер-микробиолог, фармацевт. В производстве текстильных изделий - швея, прядильщик, ткач.

В организациях обрабатывающих производств края в 2017 году введено 1 тыс. 138 новых и модернизированных рабочих мест. Примерно 8% специалистов, занятых в промышленном производстве, продолжают работать, достигнув пенсионного возраста.

"Образовательным организациям региона рекомендовано увеличить объемы подготовки кадров по программам: "Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике", "Токарь-универсал", "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", - подчеркивается в пресс-релизе.

В организациях обрабатывающих производств Алтайского края занято 143 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще