Новости 15 сентября 2017 г. 08:52

Родители девочки, погибшей по недосмотру воспитательницы, отсудили 3 млн рублей у детского сада в Новосибирске

Новосибирск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первомайский суд Новосибирска частично удовлетворил иск о взыскании морального и материального вреда родителей девочки, погибшей в детском саду в Первомайском районе Новосибирска в декабре 2015 года, сообщает прокуратура региона.

Родители оценили моральный ущерб в 5 млн рублей. Решением суда требования истцов удовлетворены частично. С детского сада в пользу каждого родителя взыскана компенсация морального вреда по 1,5 млн рублей (всего 3 млн рублей).

Как сообщалось, 9 июня 2016 года Первомайский районный суд Новосибирска признал бывшую воспитательницу Кристину Керобян виновной в причинении смерти по неосторожности и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении.

Суд установил, что 7 декабря 2015 года во время утренней прогулки на площадке детского сада в результате ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей воспитательницей К.Керобян погибла 4-летняя девочка.

Воспитатель во время прогулки оставила малолетнюю воспитанницу без наблюдения. Девочка просунула голову между ступенями горки, расположенной на игровой площадке, не смогла самостоятельно освободиться и задохнулась.

В ходе следствия были выявлены грубые нарушения должностных инструкций и нормативно-правовых актов, допущенные сотрудниками детского учреждения, в том числе его руководителем.

Позже Новосибирский областной суд при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке назначил по делу комиссионную строительно-техническую экспертизу, в ходе которой было установлено, что игровой комплекс, расположенный на территории детского сада, не соответствовал требованиям безопасности.

В частности, лестница игрового комплекса не соответствовала требованиям, в соответствии с которыми голова ребенка не должна застревать между ступенями, эксплуатация лестницы создавала угрозу жизни и здоровью детей.

В итоге облсуд смягчил приговор первой инстанции, назначив бывшей воспитательнице наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года с лишением права заниматься образовательной и воспитательной деятельностью с несовершеннолетними на срок 2 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще