Новости 15 сентября 2017 г. 08:31

ОАК запретила строить мусоросортировочный комплекс возле аэродрома под Новосибирском

Новосибирск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) запретило возводить мусоросортировочный комплекс в селе Раздольное под Новосибирском, где находится аэродром "Ельцовка" Новосибирского авиазавода им. Чкалова (филиал "Сухого", входящего в ОАК), говорится сообщении ОАК, которое депутат Заксобрания Новосибирской области Вадим Агеенко разместил на своей странице в соцсети.

Разместить один из полигонов мусоросортировочного комплекса в Раздольном планировалось "в пределах приаэродромной территории вне полос воздушных подходов на расстоянии около 14,2 км от контрольной точки аэродрома".

"Размещать вне полос воздушных подходов до 15 км от контрольной точки аэродрома объекты выбросов (размещения) отходов, способствующих массовому скоплению птиц, запрещается", - говорится в документе.

Таким образом, размещение данного мусоросортировочного комплекса и полигона запрещено.

Вместе с тем в документе отмечается, что 10 июля комиссия авиазавода по согласованию и контролю за строительством зданий и сооружений в районе аэродрома "Ельцовка" рассмотрела заявку ООО "Экология-Новосибирск", реализующего проект строительства двух мусоросортировочных комплексов.

"По итогам рассмотрения указанной заявки дано заключение об отказе согласования строительства мусоросортировочного комплекса в связи с несоответствием требованиям, установленным законодательством", - отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что в конце августа губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий поручил приостановить работы по реализации концессионного соглашения с ООО "Экология-Новосибирск", в рамках которых предстоит построить два мусоросортировочных комплекса в селах Верх-Тула и Раздольное.

По условиям концессионного соглашения, компания должна в срок не более 1,5 лет спроектировать мусоросортировочные комплексы мощностью 470,6 тыс. тонн каждый с полигонами для захоронения ТБО площадью 48 га каждый. Строительство должно занять 33 месяца. В свою очередь, правительство области намеревалось предоставить компании в аренду участки, на которых будет вестись строительство. Стоимость проекта оценивается в 6,5 млрд рублей.

Сообщалось также, что против строительства мусоросортировочного завода в районе села Раздольное в бассейне реки Издревая выступила общественность с требованием изменения места размещения полигона и создания в бассейне Издревой особо охраняемой природной территории. Позже В.Городецкий говорил, что власти рассмотрят другие площадки для решения задачи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще