Новости 14 сентября 2017 г. 14:47

Финансирование программы охраны Байкала может возрасти до 90 млрд рублей

*** Проект "Байкал: Великое озеро Великой страны" отложен до II квартала 2018 года

Иркутск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Финансирование федеральной целевой программы (ФЦП) "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории", рассчитанной до 2020 года, может быть увеличено с 58 млрд до 80-90 млрд рублей, сообщил заместитель директора департамента экономики и финансов аппарата правительства РФ Антон Григоров.

"У нас есть поручение президента до конца года подготовить предложения по увеличению стоимость ФЦП и ее продолжительности, обратив особо внимание на ее исполнение. Я думаю, в ФЦП включат все мероприятия, которые сейчас есть в проекте программы "Байкал - Великое озеро Великой страны", увеличив соответственно сумму до 80-90 млрд рублей", - сказал А.Григоров в четверг на Байкальском международном экологическом водном форуме в Иркутске.

Он отметил, что софинансирование по ФПЦ для Иркутской области с 2018 году будет уменьшено с 34 до 20%.

Представитель аппарата правительства РФ также сообщил, что принятие проекта программы "Байкал: Великое озеро Великой страны" отложено до второго квартала 2018 года.

"Есть четкое понимание, что она будет принята", - сказал А.Григоров. Так, по его словам, в рамках программы уже запущены первые проекты комплексного социально-экономического развития территорий на берегу Байкала.

"Приоритетные региональные проекты были запущены губернатором (Иркутской области Сергеем Левченко - ИФ) на прошлой неделе. Их всего пять по Иркутской области. Это Ольхон, Байкальск, Листвянка, Слюдянка с Култуком и Большое Голоустное. В ближайшее время то же самое сделает Бурятия", - сказал А.Григоров.

По его словам, необходимо организовать систему управления программой "Байкал: Великое озеро Великой страны", одновременно проработав ее финансирование, которое в настоящее время по проекту превышает 600 млрд рублей.

"Необходимо понимать, что это все мероприятия, собранные с двух регионов (Иркутская область и Бурятия - ИФ), так или иначе связанные с Байкалом. Например, там есть строительство дороги в Бурятии от Улан-Удэ до Северобайкальска, это примерно150 млрд рублей. Вот если из всех 375 мероприятий, объектов, проектов вычесть те, что можно отнести на вторую очередь, стоимость программы уменьшится примерно до 80-90 млрд рублей, а это меньше, чем заявка Минприроды по своему проекту", - сказал А.Григоров.

Ранее сообщалось, что Минприроды РФ исключило мероприятия по развитию туризма из паспорта проекта "Байкал: великое озеро великой страны", и изменило его название на "Уникальный Байкал". Укороченный паспорт проекта направлен на согласование в аппарате правительства РФ и совет президента по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

В укороченном варианте проекта остались статьи по предотвращению загрязнения Байкальской природной территории (около 93 млрд рублей), восстановлению биоразнообразия Байкала (42,6 млрд рублей), ликвидации накопленного вреда (48,7 млрд рублей), исследованию и мониторингу Байкала (2,4 млрд рублей).

Из проекта исчезли мероприятия по развитию туризма и экологически чистых бизнесов на Байкале, проекты государственно-частного партнерства, в том числе на особо охраняемых природных территориях, проекты по развитию транспортной инфраструктуры, включая строительство нового аэропорта в Иркутске и сети причалов на Байкале.

Власти Иркутской области направили письма в правительство РФ с просьбой вернуть их обратно, поскольку одни природоохранные мероприятия не решат всех проблем Байкала и жителей его берегов.

Сообщалось также, что проект "Байкал: Великое озеро Великой страны" объединял предложения Иркутской области и Бурятии по охране и развитию Байкальской природной территории, в том числе по ее социально-экономическому развитию, включающему организацию туризма и создание соответствующей инфраструктуры на Байкале. Предполагалось, что он заменит ФЦП "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории" после окончания срока ее реализации в 2020 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще