Новости 14 сентября 2017 г. 13:27

Муниципальные кинотеатры Кузбасса не стали закупать "Матильду" из-за возрастного ценза картины

Кемерово. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кинотеатры Кемеровской области, принадлежащие муниципалитетам, отказались от фильма Алексея Учителя "Матильда" из-за опасения не набрать кинозалы в связи с высоким возрастным рейтингом картины, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в государственном автономном учреждении культуры (ГАУК) "Кузбасскино".

По словам генерального директора Кузбасскино" Елены Дудкиной, муниципальные кинотеатры не планируют показ ленты в связи с тем, что большинство из них считаются семейными и имеют всего один кинозал.

"Мы все (муниципальные кинотеатры - ИФ) - "однозальники" и поэтому берем детские, анимационные фильмы и иногда ужастики. Большинство зрителей - дети, а "Матильда" - 16+, и я так думаю, что в малых городах сборов не будет. На те же даты запланированы премьеры детских фильмов, которые кинозалы будут ставить в прокат", - сказала Е.Дудкина.

Также она предположила, что частные кинотеатры, где более одного зала, скорее всего, будут брать в прокат "Матильду", но, по имеющейся у нее информации, на сегодняшний день от региона никто не заявлялся на прокат фильма.

Ранее сообщалось, что все 88 муниципальных кинотеатров, которые находятся в ведении ГАУК "Кузбасскино", не планируют показывать "Матильду". Всего в регионе, по данным учреждения, 109 кинотеатров, 21 из которых принадлежит частным владельцам.

В широкий прокат фильм "Матильда" выйдет 26 октября. В нем рассказывается о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина вызвала широкий резонанс, в частности, против нее активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще