Новости 14 сентября 2017 г. 12:08

Система оповещения о ЧС на крупных предприятиях заработала в Новосибирской области

Новосибирск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область ввела в промышленную эксплуатацию новую комплексную систему экстренного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях (КСЭОН), сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

"Она работает за счет углубленного мониторинга состояния безопасности химически опасных объектов и гидротехнических сооружений", - говорится в сообщении.

Датчики систем мониторинга по химическим и радиационным показателям, а также приборы контроля уровня воды установлены в девяти зонах, подверженных риску возникновения быстроразвивающихся ЧС, на территории трех муниципальных образований: в Новосибирске, Новосибирском и Куйбышевском районах.

В зону чрезвычайного оповещения попадает 167 тысяч жителей Новосибирской области.

Комплексы мониторинга выброса вредных веществ, используемых в технологических процессах, установлены в семи зонах на предприятиях: Новосибирский завод химических концентратов, Новосибирский аффинажный завод, пивоваренные заводы "Балтика" и новосибирский филиал "Эфес-Москва", а также на двух насосно-фильтровальных станциях "Горводоканала".

Также для своевременного выявления развития паводковой ситуации в нижнем бьефе реки Обь были размещены два водомерных поста и построены шесть пунктов оповещения садовых обществ Первомайского и Советского районов Новосибирска.

"В случае возникновения чрезвычайной ситуации для оповещения населения будут задействованы элементы звукового оповещения, функционирующие в составе региональной автоматизированной системы центрального оповещения Новосибирской области, а также дополнительные точки звукового оповещения, установленные в рамках создания КСЭОН Новосибирской области", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще