Новости городов 14 сентября 2017 г. 10:04

Глобальная реконструкция системы теплоснабжения ожидает кемеровский Новокузнецк - СГК

Рубцовск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирская генерирующая компания готова приступить у модернизации теплоснабжения Новокузнецка в Кемеровской области, если будут предложения разумные условия, заявил журналистам гендиректор компании Михаил Кузнецов.

"Рано или поздно в Новокузнецке встанет вопрос о глобальной реконструкции системы теплоснабжения по типу алтайского Рубцовска. Чем раньше он встанет - тем менее болезненно пройдет для людей. Мы всегда готовы прийти на помощь, если нам будут предложены разумные условия. Будут условия - мы будем принимать участие в масштабных проектах не только в Новокузнецке, но и в тех городах, где нас нет", - сказал М.Кузнецов.

В свою очередь основной акционер "СУЭКа" Андрей Мельниченко отметил, что компания не будет заниматься непредсказуемой деятельностью в кризисных ситуациях, как это произошло в Алтайском крае.

"Такого безобразия должно быть меньше. Такой развал не должен допускаться. В единой системе теплоснабжения должны быть единые правила деятельности. Когда система в последние десятки лет была "разобрана" на разные части и отдана разным хозяевам, деятельность этих субъектов не координируется. Это основная сложность. Потребителям стоит опасаться доведенного до такого состояния хозяйства. Тариф рано или поздно вырастет, а когда хозяйство находится в надлежащем состоянии - объективных оснований для роста тарифов нет", - подчеркнул А.Мельниченко.

Ранее сообщалось, что проект модернизации теплоснабжения СГК реализует в Рубцовске с 2016 года. В течение двух лет компания инвестировала 1,7 млрд рублей в переоснащение тепловой станции, у которой появятся новые котлы, топливоподача, турбина и пульт управления; а также в перекладку более 13,2 км трубопроводов и строительство еще более 6,2 км. В результате город и рубцовчане получат обновленные тепловые мощности и сетевую инфраструктуру, которые останутся в их собственности. Все это позволит создать условия для надежного обеспечения жителей Рубцовска теплом и горячей водой от одного источника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще