Новости 13 сентября 2017 г. 15:20

Приставы выдворили из Томска гражданина Египта, несмотря на наличие бизнеса и ребенка

Томск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Федеральной службы судебных приставов по Томской области (УФССП) отправили в Египет гражданина этой страны за нарушение режима пребывания в России, сообщает пресс-служба ведомства.

Мужчина прибыл в Томск в 2014 году и зарегистрировался в доме на улице Киевской. В августе 2017 года он сменил место пребывания, но в течение недели не сообщил об этом в миграционную службу, чем нарушил ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания в РФ).

Советский районный суд Томска признал его виновным в нарушении и вынес наказание - штраф в размере 2 тыс. рублей и выдворение за пределы России. Однако гражданин оспорил решение суда, указывая на то, что в Томске у него есть ребенок, на личное воспитание которого он имеет право, а также на то, что он является индивидуальным предпринимателем и платит налоги.

"Областной суд оставил постановление райсуда без изменения, а жалобу - без удовлетворения. Суд учел показания бывшей жены египтянина, которая заявила об отсутствии прочных социальных связей с ребенком после расторжения брака. Наличие совместной собственности с женой, а также сведения об осуществлении египтянином предпринимательской деятельности суд счел недостаточным основанием для изменения наказания", - поясняет пресс-служба.

Приставы доставили гражданина Египта из зала суда в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Томской области. Затем для него приобрели билеты в Каир.

Пресс-служба отмечает, что это первое выдворение представителя дальнего зарубежья среди незаконных мигрантов в этом году. Всего с начала года из Томска было выдворено 199 незаконных мигрантов. Подавляющее количество из них - 136 человек - составляют граждане Узбекистана. Также были отправлены домой граждане Таджикистана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Грузии и Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще