Новости 13 сентября 2017 г. 13:58

СГК завершит реконструкцию системы теплоснабжения алтайского Рубцовска в 2018г - гендиректор

Рубцовск (Алтайский край). 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирская генерирующая компания завершит реконструкцию системы теплоснабжения города Рубцовск (Алтайский край) в 2018 году, сообщил гендиректор компании Михаил Кузнецов журналистам в среду.

"Завершение основных работ ожидается в ноябре 2017 года. В настоящее время Южная тепловая станция обеспечивает горячей водой всех жителей города, а обеспечивать теплом мы начнем с начала отопительного сезона. Однако проектные котлы заработают только в ноябре. Полностью станция завершит запланированную реконструкцию в мае 2018 года, когда будет установлена турбина", - сказал М.Кузнецов.

Он отметил, что изготовитель турбины уже выбран, и до конца года начнутся работы по ее созданию на Уральском турбинном заводе.

"Практически все средства - а это 1 млрд 700 млн рублей, которые мы планировали потратить на проект реконструкции, - вложены. Небольшие просчеты были, но не выходя за рамки 10% от первоначальных планов. Осталось вложить около 70 млн рублей на благоустройство в следующем году", - сказал М.Кузнецов.

Он отметил, что в настоящее время на площадке в Рубцовске ведутся работы по организации топливоподачи в новые котлы для последующего замещения другой ТЭЦ - выведенной из строя Рубцовской ТЭЦ, которая обеспечивала теплом и горячей водой северную часть города. По словам гендиректора, мощностей станции хватает и без этих котлов, однако, станция работает на "невыгодном" топливе - солярке и мазуте. Для возвратности инвестиций руководство компании намерено ввести угольные мощности.

Ранее сообщалось, что проект модернизации теплоснабжения СГК реализует в Рубцовске с 2016 года. В течение двух лет компания инвестировала 1,7 млрд рублей в переоснащение тепловой станции, у которой появятся новые котлы, топливоподача, турбина и пульт управления; а также в перекладку более 13,2 км трубопроводов и строительство еще более 6,2 км. В результате город и рубцовчане получат обновленные тепловые мощности и сетевую инфраструктуру, которые останутся в их собственности. Все это позволит создать условия для надежного обеспечения жителей Рубцовска теплом и горячей водой от одного источника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще