Новости 12 сентября 2017 г. 13:29

Полиция в Новосибирской области разыскивает браконьеров, обстрелявших инспекторов федерального заказника

Новосибирск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Две патрульных группы госинспекторов попали под обстрел браконьеров в природном заказнике федерального значения "Кирзинский" в Новосибирской области, сообщает пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника, сотрудники которого занимаются охраной заказника.

В сообщении говорится, что в ночь на понедельник два патрульных экипажа госинспекторов проводили рейд вблизи аула Тебисс, находящегося на территории заказника.

Патрульные услышали выстрелы и заметили свет лампы-фары, используемой браконьерами для незаконной охоты, чтобы ослепить животных.

Одна патрульная группа пошла на сближение с нарушителями, другая перекрыла путь отступления браконьерам.

Госинспекторы обнаружили браконьеров, которые закончили свежевать тушу косули и почти погрузили ее в коляску мотоцикла "Урал" без номеров.

Один из браконьеров неожиданно вскинул ружье и выстрелил в направлении патрульной машины.

"Инспекторы не пострадали благодаря подготовке и умению вести себя в экстремальных ситуациях: увидев направленное на них ружье, резко пригнулись, и это спасло им жизнь", - говорится в сообщении.

Но браконьер на этом не остановился и выстрелил еще раз, попав в лобовое стекло автомобиля. Выстрелы были произведены патронами, заряженными картечью 6,2 мм, патрульная техника была выведена из строя.

"Преступники вскочили на мотоцикл и, набирая скорость, попытались вырваться за пределы заказника. При выезде на федеральную трассу "Иртыш" путь им преградил второй патрульный экипаж, при сближении с которым они практически вплотную вновь открыли огонь на поражение", - сказано в пресс-релизе.

У второй патрульной машины было пробито колесо, разбиты фары, лобовое стекло, однако инспекторы продолжали преследование мотоцикла, стремительно сокращая дистанцию.

Браконьеры выбросили из мотоцикла добычу и стали вновь обстреливать преследующий их автомобиль.

Из-за полученных повреждений и спущенного колеса инспекторы вынуждены были прекратить преследование. Они остановили автомобиль и по звуку удаляющегося мотоцикла определили, что преступники скрылись на территории населенного пункта станция Тебисская.

Прибывшая на место происшествия оперативная группа полиции Чановского района Новосибирской области совместно с инспекторами заказника произвели оперативно-следственные действия, в ходе которых были изъяты гильзы от гладкоствольного ружья 12 калибра, а также туша незаконно добытой косули.

На поврежденных патрульных автомобилях сотрудники полиции насчитали 18 и 12 отметин от прямого попадания картечи.

По факту нападения на государственных инспекторов федерального заказника "Кирзинский" при исполнении служебных обязанностей возбуждено уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще