Новости 11 сентября 2017 г. 10:11

СИБЭКО направит 60 млн руб на замену оборудования после аварии на новосибирской ТЭЦ-2

Новосибирск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Сибирская энергетическая компания" (СИБЭКО) направит около 60 млн рублей на замену оборудования, вышедшего из строя в результате аварии на ТЭЦ-2 в Новосибирске, произошедшей 26 августа, сообщил гендиректор компании Руслан Власов на пресс-конференции в понедельник.

"Сегодня мы оцениваем (ущерб - ИФ) в порядка 60 млн рублей - это замена на новый трансформатор. Сегодня уже трансформатор есть, из резерва мы его взяли. По компенсации: у нас все оборудование застраховано, работаем со страховой компанией", - сказал он.

По его словам, за текущий месяц трансформатор будет заменен.

Р.Власов уточнил "Интерфаксу", что финансирование замены трансформатора - это около 90% от общего объема повреждений во время аварии.

Ранее сообщалось, что 26 августа вечером на Новосибирской ТЭЦ-2 (производственное подразделение АО "СИБЭКО") было зафиксировано возгорание трансформатора Т-6, включенного на холостой ход для опробования после ремонта. На ТЭЦ-2 действием защит отключились первая и вторая шины 110 кВ и единственный находившийся в работе турбогенератор ТГ-3 (20 МВт). Без электроснабжения в течение трех часов оставалась часть бытовых потребителей Ленинского района Новосибирска - около 18,3 тыс. человек. Мощность отключенных потребителей составила 19 МВт.

Площадь возгорания составила 50 кв. м. На месте происшествия работали около 50 сотрудников МЧС и более 20 единиц техники. Во время локализации источника возгорания никто не пострадал. Причиной возгорания стало повреждение высоковольтного ввода, в результате которого произошла разгерметизация оборудования и выброс масла.

АО "СИБЭКО" - генерирующая компания, выступает субъектом оптового рынка электроэнергии и мощности по энергозоне "Сибирь". Генерирующие мощности объединяют шесть ТЭЦ в Новосибирске, Куйбышеве и Бийске (АО "Бийскэнерго"), а также котельные, эксплуатируемые филиалом "Локальные котельные". Установленная электрическая мощность компании - 3,027 тыс. МВт, тепловая - 8,284 тыс. Гкал/ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще