Новости 8 сентября 2017 г. 17:55

Ключевая акция экомарафона "360 минут" стартует в субботу на Байкале

Иркутск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ключевая акция волонтерского экологического марафона En+ Group "360 минут" стартует в субботу на берегах озера Байкал, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель проектов устойчивого развития En+ Group Мария Грачева.

"Волонтеры будут убирать мусор на заповедных территориях, возле населенных пунктов и туристических объектов. Идея акции в том, что каждый человек может потратить 360 минут своего времени на оказание реальной помощи природе", - сказала собеседница агентства.

Ожидается, что в акции примут участие не только волонтеры из крупных городов, но и жители поселков на берегу Байкала.

"В прошлом году акция "360 минут" прошла в 53 байкальских поселках, в этом году мы ожидаем, что их будет не меньше, а число участников увеличится, не смотря на плохую погоду - на юге Байкала в субботу ожидается дождь", - отметила М.Грачева.

В пятницу, накануне ключевой акции, в Иркутске состоялся слет экологических волонтеров, на который собралось порядка 400 человек из 27 городов России.

"Это представители 22 крупных российских и международных компаний, которые активно участвовали в экологических мероприятиях марафона "360 минут" в течение года, и завтра примут участие в уборке на Байкале", - уточнила М.Грачева.

Экомарафон "360 минут" проходит в России в седьмой раз. За это время в нем приняли участие более 20 тыс. человек. В 2017 году он проходит в рамках программы Года экологии и 100-летия заповедной системы России.

Планируется, что всего в течении года в заповедниках и национальных парках Иркутской и Архангельской областей, Красноярского, Приморского, Забайкальского, Краснодарского краев, в Хакасии и Бурятии в экологических мероприятиях марафона "360 минут" примут участие около 100 тыс. волонтеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще